Варенье из зелёных помидоров

  1. Uodhsye

    Uodhsye Таранец Диана

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    18
    Регистрация
    31 дек 2016

    Пошаговый рецепт варенья из зелёных помидоров с фото.
    • Национальная кухня: Украинская кухня
    • Тип блюда: Консервация
    • Сложность рецепта: Простой рецепт
    • Время подготовки: 30 мин
    • Время приготовления: 1 час
    • Количество порций: 8 порций
    • Количество калории: 321 килокалорий
    • Повод: Десерт, перекус, завтрак

    Варенье из зелёных помидоров

    А вам нравится экспериментировать и пробовать что-то новенькое и вкусное? Предлагаю приготовить варенье из зелёных помидор. Поздней осенью, очень часто, на огородных участках, остаются зелёные помидоры. К этому случаю, поделюсь рецептом вкусного варенья, которое оценят все ваши домочадцы и даже не догадаются из чего оно приготовлено.

    Варенье из зелёных помидор — отличное дополнение к блинам, оладьям, мороженному и просто к чаю. Это вкусная начинка для сладких пирогов, тарталеток.

    Ингредиенты на 8 порций

    • Апельсин 275 г
    • Вода 100 мл
    • Желе апельсиновое 90 г
    • Корица палочками 1 палочка
    • Лимон 80 г
    • Помидоры зелёные 500 г
    • Сахар 500 г

    Пошагово

    1. Возьмите такие ингредиенты: помидоры зелёные, апельсин, лимон, апельсиновое желе, сахар, корицу, воду.
    2. Итак, начните с подготовки помидор. Отберите плотные плоды зелёного цвета, без механических повреждений и чёрных пятнышек. Предварительно, перед готовкой, тщательно промойте и замочите на пару часов в растворе холодной воды и соды (на 1 л воды возьмите 1 ч. л. соды). После, хорошо промойте и обсушите салфеткой. Разрежьте пополам, обрежьте место у плодоножки. Нарежьте небольшими дольками. Уложите в подходящую по размеру кастрюлю.
    3. В другую кастрюльку налейте воду и весь сахар. Перемешайте и отправьте на умеренный огонь. Постоянно помешивайте, чтобы весь сахар растворился. Доведите до кипения. Прокипятите 5-10 минут на маленьком огне.
    4. Горячий сироп налейте в кастрюлю с помидорами, перемешайте и оставьте до полного остывания. После отправьте на небольшой огонь и доведите до кипения. Варите 3-5 минут и отключите огонь. Пусть помидорная масса полностью остынет.
    5. А пока тщательно промойте цитрусовые, ошпарьте кипятком лимон и апельсин. Снимите цедру. Разрежьте пополам и выдавите сок.
    6. В остывшие помидоры добавьте корицу, сок апельсина и лимона, по вкусу цедру лимона и апельсина. По желанию, можно добавить натёртый имбирь и щепотку мускатного ореха. Отправьте на огонь. Закипятите и варите около 5 минут. Варенье должно чуть - чуть кипеть. После оставьте на 5-6 часов.
    7. Добавьте апельсиновое желе. Отправьте на небольшой огонь. При постоянном помешивании, доведите до кипения. Кипятите 1-2 минуты.
    8. Горячее варенье разлейте в чистые, сухие баночки. Закройте стерильными крышечками. Остудите до комнатной температуры. Храните в холодильнике. По мере остывания варенье будет больше загустевать и превращаться в желе. Вкусных вам экспериментов и приятного чаепития!
     



  2. vasilchik97

    vasilchik97 Василиса В

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    18
    Регистрация
    21 ноя 2016
    вкусненько смотрится. Буду пробовать. Спасибо!
     
  3. l_lesya

    l_lesya Людаговская

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    18
    Регистрация
    29 янв 2017
    Я тоже обожаю варенье из зелёных помидоров
    но сама делала только один раз.
     
  4. Htqoudn

    Htqoudn Перевалова

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    18
    Регистрация
    20 дек 2016
    Ого, какой шедевральный рецептик, Конечно забираю
     
  5. Ooubcjjbe

    Ooubcjjbe Сабадаш Полли

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    13
    Регистрация
    23 июн 2017
    Варенье из зелёных помидоров по этому рецепту сделать просто, и получается-вкусно. Спасибо за подробную пошаговую инструкцию :D
     
  6. Ajxouuto

    Ajxouuto Спасских Женя

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    13
    Регистрация
    26 мар 2017
    отлично! муж в восторге... да и гостям понравилося....
     
Национальная кухня: