Печенье Пасхальное яйцо

  1. Л_Линская

    Л_Линская Лара

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    18
    Регистрация
    29 ноя 2016

    Пошаговый рецепт печенья Пасхального яйцо с фото.
    • Национальная кухня: Европейская кухня
    • Тип блюда: Десерты и выпечка
    • Сложность рецепта: Непростой рецепт
    • Нам понадобится: Духовка
    • Время подготовки: 30 мин
    • Время приготовления: 5 часов
    • Количество порций: 10 порций
    • Количество калории: 109 килокалорий
    • Повод: Десерт, банкет, перекус

    Печенье Пасхальное яйцо

    Печенье — не тот род выпечки, который ассоциировался у меня в детстве с Пасхой. Однако сейчас на глаза попадается уже столько разных красивых и интересных идей, что я не устояла, и тоже приготовила печенье в виде расписных яиц. По-моему, получилось очень симпатично.

    А ещё такое печенье на Пасху подарило мне лишнюю возможность для украшения праздничного стола. Во многих европейских странах есть традиция вешать разноцветные декоративные яйца на деревья и кустарники. Так вот, в моих печенюшках будут дырочки для ленточек, чтобы их можно было разместить на пасхальном букете.

    Ингредиенты на 10 порций

    • Для печенья
    • Масло сливочное 175 г
    • Мука пшеничная 250 г
    • Сахар ванильный 8 г
    • Сахарная пудра 75 г
    • Сок лимонный 1 ст. л.
    • Соль 1 щепотка
    • Для глазури
    • Белки куриные 10 г
    • Глазурь сахарная 50 г
    • Пищевой краситель 2 шт.
    • Сахарная пудра 100 г
    • Сок лимонный 3 ст. л.

    Пошагово

    1. Я обычно использую для белых песочных печений один и тот же набор ингредиентов, и тесто готовлю по одной и той же технологии, которую я уже описывала в рецепте тематического печенья на Хэллоуин (шаги с 3 по 8, за исключением того, что тесто можно заморозить единым куском).
    2. После нахождения в холодильнике всё тесто раскатывается до толщины 4-5 мм. Из него вырезаются «яйца», в большинстве из которых я сделаю отверстия для ленточек с помощью тонкой пластиковой трубки (некогда бывшей фломастером). Отверстия рациональнее проделывать, пока фигурка находится ещё внутри трафарета для вырезания — иначе иногда деформируется внешний контур. Печенье переносится на противень с помощью широкого ножа или лопаточки, как можно меньше контакта с тёплыми руками. Из остатков теста можно будет сделать повторную раскатку, но там хватит уже не на полный противень.
    3. Печенье выпекается в предварительно прогретой духовке на среднем уровне, при температуре 180°С 10-11 минут. Перед росписью ему следует дать полностью остыть.
    4. Основную лимонную глазурь для этого печенья я предлагаю сделать самостоятельно, а вот для росписи я возьму готовую белую глазурь, которая по плотности более укрывистая. Внимательно ознакомьтесь с порядком использования ваших красителей — возможно, это внесёт какие - то коррективы в дальнейший процесс.
    5. Для изготовления лимонной глазури сначала втираем в сахарную пудру незначительное количество яичного белка (что - то около 1 чайной ложки), а потом по ложке вливаем - втираем 3-4 столовые ложки лимонного сока. Можно добавить ещё капельку воды — это сделает глазурь менее укрывистой, более прозрачной.
    6. У меня красители следует вводить уже в готовую глазурь. Так вот, сиреневая сделана без воды, голубая — с добавлением нескольких капель воды, смотрите сами, какой вариант вам больше понравится.
    7. Полностью остывшее печенье расписываем цветной глазурью и даём ей подсохнуть (часа 2-3).
    8. Производим роспись белой глазурью. Печенье — как печенье — у нас теперь готово, если не считать времени на засыхание второй глазури. На финальной фотографии видно, как в некоторые печенюшки вдеты ленточки.
     



  2. pogodina88

    pogodina88 Василиса П

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    18
    Регистрация
    24 ноя 2016
    как у тебя здесь вкусненько и красиво!!
    За рецепт спасибо!
     
  3. b_adelya

    b_adelya Багаутдинова Аделя

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    18
    Регистрация
    21 янв 2017
    Спасибо за угощение, буду пробовать
     
  4. v_tanyusha

    v_tanyusha Вериго Танюша

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    18
    Регистрация
    1 фев 2017
    Не могла мимо пройти!!
    К тому же я очень люблю печенье пасхальное яйцо
     
  5. g_olga

    g_olga Гонца Ольга

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    18
    Регистрация
    22 ноя 2016
    Ой девочки прям слюни на клавиатуру капают:D
    фото печенья пасхального яйцо очень аппетитно выглядит!!!
     
  6. rykova79

    rykova79 Рыкова

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    3
    Регистрация
    4 июн 2017
    Как красиво! Спасибо! Ты молодец!
     
  7. Нютка_С

    Нютка_С Сойко

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    18
    Регистрация
    1 дек 2016
    Ой, сколько у меня такого неизведанного в закладках лежит
     
  8. zyxuv

    zyxuv Member

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    13
    Регистрация
    9 янв 2017
    Спасибо огромное за чудо рецепт,
    мечта сбылась - получилось самой приготовить печенье пасхальное яйцо,
    вкус необыкновенный! СПАСИБО!
     
Национальная кухня: