Свинина, фаршированная курагой и луком

  1. Uuxyaor

    Uuxyaor Анегова Инна

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    18
    Регистрация
    8 дек 2016

    Пошаговый рецепт свинины, фаршированной курагой и луком с фото.
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Вторые блюда, Мясо
    • Сложность рецепта: Сложный рецепт
    • Время подготовки: 9 минут
    • Время приготовления: 12 часов
    • Количество порций: 6 порций
    • Количество калории: 759 килокалорий

    Свинина, фаршированная курагой и луком

    Зажаренные свиные отбивные с приятным сочным фаршем

    Ингредиенты на 6 порций

    • Соль 2.5 ч. л.
    • Свинина 1000 г
    • Лук репчатый (100 г) 2 шт.
    • Сливочное топленое масло 100 г
    • Курага 80 г
    • Горчица дижонская 2 ч. л.
    • Мускатный орех тертый ½ ч. л.
    • Кинза (кориандр) 80 г
    • Укроп 80 г
    • Перец черный молотый ½ ч. л.
    • Сливовое пюре 100 г
    • Бульон говяжий 160 мл
    • Апельсиновый сок 160 мл
    • Мёд 30 г
    • Соус бешамель 90 мл
    • Горошек консервированный 200 г

    Пошагово

    1. Прежде всего поместил этот кусок в полиэтиленовый пакет и залил соленой водой - примерно полторы чайная ложки на поллитра воды. Такое предварительное просаливание свинины в дальнейшем улучшит её вкус. Пакет с мясом пролежал в холодильнике ночь.
    2. Затем я мясо вытащил, обсушил и острым ножом нарезал его на пластины толщиной примерно 0.8 см. Пластины эти слегка отбил для ровности, края отбил посильнее - мне надо было, чтобы они были достаточно тонкими и не мешали при заворачивании.
    3. Приготовил фарш. Пожарил на топленом масле лук до светло - янтарного цвета, промыл и нарезал некрупно курагу, добавил её к луку и обжаривал совместно минут 5 на тихом огне. Когда остыло, нарезал зелень: укроп и кинзу, смешал с луком, добавил туда же две чайные ложки зернистой горчицы, соль, перец, натер пол чайной ложки мускатного ореха и все хорошо перемешал.
    4. Фарш уложил на пластины, слегка прижал ладонью, чтобы не рассыпался и аккуратно завернул мясо, подвернув края.
    5. Затем всю конструкцию скрепил зубочистками, чтобы не развернулось в процессе готовки. Получились вот такие пузатые пирожки.
    6. Обжарил на сковороде в хорошо нагретом топленом масле сначала одну сторону, потом другую.
    7. При жарке накрывал металлической сеткой. Такая сетка хорошо защищает от брызг масла, когда обжариваешь мясо на сильном огне и без крышки для получения поджаристой корочки.
    8. После того, как мои «пирожки» были обжарены, убрал их из сковородки, отложил на время в сторону и занялся приготовлением соуса. Для приготовления соуса использовал сливовое пюре. Я сделал его прошлым летом и заморозил. Оно мне служило верным средством, когда надо было подкисливать соус, а томаты порядком надоели.
    9. В сковороду положил сливовое пюре, прибавил примерно 3/3, стакана крепкого говяжьего бульона и столько же апельсинового сока. Добавил в жидкость столовую ложку меда. Лопаткой соскреб весь мясной припек со дна сковороды и тщательно все размешал и посолил.
    10. Уложил мои фаршированные бомбы на противень, залил все приготовленным соусом и отправил в духовку. Установил средний огонь, температуру поставил градусов 140 Цельсия и оставил на час с небольшим, время от времени поливая мясо соком. Один раз за это время перевернул.
    11. Осталось сделать подходящую подливу. Мясной сок и соус из противня, в котором тушилось мясо, соединил с примерно 4-мя ложками простого соуса бешамель(тоже храню в мелкой расфасовке в морозилке), довел до кипения и хорошо размешал, чтобы избавиться от комков. Поперчил и досолил.
    12. Фаршированную шейку уложил на блюдо, в аккомпанемент к ней нежный зеленый горошек - подходящий гарнир, я считаю, легкий и вкусный и полил густой подливой. Отдельной фразой выношу, что подлива получилась на удивление богатого вкуса, она вобрала в себя аромат свежей зелени и пряных кореньев из начинки, вкус кураги, легкую остроту зернистой горчицы, кисло - сладкую ноту фруктового сока и меда и, конечно, мой любимый вкус от прижаренного ко дну сковороды мясного сока - этакая аппетитная подлива, которую тянет просто вымакивать хлебом, и есть, причмокивая от удовольствия:)
     



  2. Uakmevbo

    Uakmevbo Инна

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    18
    Регистрация
    3 фев 2017
    @Uuxyaor, рецепт свинины, фаршированной курагой и луком ну очень порадовал меня своим вкусом.
    Скорость приготовления - молниеносная, продукты доступные. В общем беру, беру, беру!
     
  3. ДашаМ

    ДашаМ Даша

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    18
    Регистрация
    14 дек 2016
    я можно сказать готовить не умела, пока сюда не попала
    что попало готовила и никакого разнообразия
    А сейчас даже свинина, фаршированная курагой и луком получается здорово!
     
  4. Zgnxywifa

    Zgnxywifa Артемюк Оля

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    18
    Регистрация
    13 янв 2017
    Как красиво и вкусно наверно.
    Спасибо за рецептик.
     
  5. Dohoabi

    Dohoabi Ефименко Инга

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    Регистрация
    17 сен 2017
    Большое спасибо тебе. Беру в закладки.
     
  6. eohhn

    eohhn Member

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    18
    Регистрация
    21 янв 2017
    спасибо! Беру в закладки.
     
  7. Aorvhinu

    Aorvhinu Григоришина Алена

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    13
    Регистрация
    7 янв 2017
    Мои любимы продукты!
    А уж когда они вместе, ни за что не пройду мимо.
    Очень вкусно!
     
  8. Ocumdok

    Ocumdok Панфёрова Эльвина

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    18
    Регистрация
    9 дек 2016
    какой интересный рецепт свинины, фаршированной курагой и луком:)
    и название прикольное:D
    беру на заметку, при случае приготовлю!
     
Национальная кухня: