Компот из кизила

  1. anyutak

    anyutak Клейнер Анюта

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    18
    Регистрация
    23 ноя 2016

    Пошаговый рецепт компота из кизила с фото.
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Консервирование
    • Сложность рецепта: Очень простой рецепт
    • Время подготовки: 18 минут
    • Время приготовления: до 1 часа
    • Количество порций: 1 порция
    • Количество калории: 29 килокалорий

    Компот из кизила

    Простой рецепт компота из кизила домашней кухни с фото и пошаговым описанием приготовления. Легко приготовить в домашних условиях за до 1 часа. Содержит всего 29 килокалорий.

    Ингредиенты на 1 порция

    • Кизил 300 г.
    • Сахар 1 стак.
    • Лимонная кислота 0.5 ч. ложк
    • Вода 3 л.

    Пошагово

    1. Этот компот очень любит мой муж. А научила меня готовить такой компот моя мама. В выходные ездили на море и по дороге прикупили этой вкусной ягоды. Рецепт рассчитан на одну порцию (1 трех литровую банку). Итак приступим. Первым делом подготовим банки. Их необходимо помыть с хозяйственным мылом или средством для мытья посуды. Хорошо прополоскать.
    2. Кизил залить водой и промыть. Обобрать хвостики если есть.
    3. Разложить по банкам. Для замера я пользуюсь 300 граммовой чашкой. Тогда у меня в каждой банке одинаковое количество ягод.
    4. В каждую банку кладу 1 стакан сахара и на кончике чайной ложке лимонной кислоты. Её можно и не класть, но лимонная кислота придает компоту цвет и является отличным консервантом (то бишь банки не по взрывают).
    5. Воду ставим на огонь. Как только закипит, заливаем ягоды и закатываем. Переворачиваем вверх дном, ставим на одеяло и закутываем. В таком положении банки должны находится до полного остывания.
    6. Если компот уже остыл, а цвет не приобрел, не переживайте. Прежде чем сделать заключительные фотографии, мне пришлось ждать неделю. Так что и у вас все впереди. Компот настоится и будет очень вкусным.
    7. А теперь маленький совет. Если вы решили купить кизил, то покупайте мелкий. Это настоящий лесной кизил. Он намного ароматнее и вкуснее своего собрата - крупного садового кизила.
     



  2. Uufctietu

    Uufctietu Рассказова Александра

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    3
    Регистрация
    27 апр 2017
    Запостила твой рецептик у себя на страничке!
     
  3. Селиверстова А

    Селиверстова А Алеся

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    3
    Регистрация
    16 июл 2017
    спасибочки
    как раз собралась делать компот из кизила
     
  4. Reasuktk

    Reasuktk Морозова Ярослава

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    18
    Регистрация
    6 янв 2017
    И как у тебя все получается???
     
Национальная кухня: