Реюньонский ругай из баклажанов

  1. myasnikova89

    myasnikova89 Христина М

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    18
    Регистрация
    15 дек 2016

    Пошаговый рецепт реюньонского ругая из баклажанов с фото.
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Закуски, Овощные закуски
    • Сложность рецепта: Простой рецепт
    • Особенности: Рецепт для вегетарианской диеты
    • Время подготовки: 12 минут
    • Время приготовления: 29
    • Количество порций: 4 порции
    • Количество калории: 171 килокалорий
    • Повод: На ужин, На обед

    Реюньонский ругай из баклажанов

    Реюньон — небольшой тропический остров, расположенный у восточного побережья Африки, один из заморских департаментов Франции. Ругай (le rougaille) является одним из самых распространенных блюд на Реюньоне. В состав этого соуса, который подается к супам, мясу и рыбе, могут входить самые разные овощи и специи, но я предлагаю вам приготовить острый ругай из печеных баклажанов с базиликом. Наряду с тыквенным супом-пюре с острова Сент-Люсия, соусом сальса с Кубы и кукурузным хлебом по-кейджунски из Нового Орлеана он прекрасно вписывается в меню «креольского обеда» и позволит вам совершить увлекательное кулинарное путешествие в колониальном стиле!:)

    Ингредиенты на 4 порции

    • Баклажаны — 3 шт
    • Перец сладкий зеленый — 2 шт
    • Перец красный пири - пири — 3 шт
    • Лук репчатый некрупный — 2 шт
    • Лимон — 1 шт
    • Масло растительное — 3-4 ст. л.
    • Базилик свежий — 1 горст.

    Пошагово

    1. Баклажаны выращиваются на Реюньоне, по - видимому, со второй половины XVII века - также, как сахарный тростник, кофе, ваниль, кукуруза, картофель и другие сельскохозяйственные культуры, завезенные европейцами из Америки. К этому времени относится и появление на острове первых чернокожих рабов - надо же было кому - то вкалывать на плантациях. Изначально негры из Восточной Африки и Мадагаскара наверняка запекали овощи для ругая на углях или даже открытом огне, так что если на ваших баклажанах, вымытых, избавленных от плодоножек, уложенных на застеленный фольгой противень и отправленных в разогретую до 200 С духовку, появятся подпалины - не переживайте: это вполне по - реюньонски! К тому же, баклажаны от чрезмерного запекания приобретают легкий, но очень аппетитный аромат дыма;).
    2. Пока баклажаны пекутся, вымоем все остальные овощи и измельчим их ножом - до состояния крупной крошки. Лимон подготовим к извлечению сока;). В оригинальном рецепте на 2 баклажана предлагалось взять 2 острых зеленых перца и 2 луковицы, но такое сочетание мне показалось слишком рискованным, так что пропорции я немного изменила: вместо острого зеленого перца взяла не сладкий и не острый, а какой - то средний. Видимо, дитя межвидового адюльтера;). Чтобы соблюсти баланс острого, использовала 3 маленьких перчика чили (они же пири - пири). В итоге, для половины сотрапезников ругай всё равно получился слишком острым - так что делайте выводы.
    3. Базилик тоже не был предусмотрен в рецепте - и всё - таки я его добавила: уж очень люблю эту ароматную травку в сочетании с баклажанами. Кстати сказать, букве и духу креольской кухни это, в общем - то, не противоречит: вряд ли найдутся специи и пряности, которых креолы не используют, и в списке самых популярных базилик далеко не на последнем месте. . .. Пока мы резали овощи и рассуждали об особенностях креольской кухни, поспели баклажаны. Выглядят они неплохо, по - моему. Очистим их от кожицы, а запеченную мякоть сложим в миску.
    4. И разомнём ее вилкой - не до состояния пюре, а так, небрежно. Но особо крупных кусков все - таки не должно быть;). Печеные баклажаны это, доложу я вам, искушение!. . Аромат у них сказочный, консистенция - необыкновенная. Если честно, с трудом удержалась от того, чтобы не слопать сию красоту вот этой самой вилкой без всяких там заморских ругаёв! К счастью, сдержалась, чем в душЕ горжусь;).
    5. Теперь осталось только соединить все ингредиенты, заправить маслом и лимонным соком, посолить и перемешать. А затем отправить в холодильник - ну, хотя бы на часок. Можно, конечно, попробовать выложить ругай в смазанную маслом форму и отправить в духовку минут на 20 (такой вариант, как я поняла, тоже допускается), но это будет уже другое блюдо - по крайней мере, на вкус. Мне же хотелось получить именно соус - чтобы его можно было намазывать на чуть сладковатый кукурузный хлеб и заедать ароматным тыквенным супом.
    6. И это удалось! Ругай простоял в холодильнике не час, а все два. В итоге баклажанная основа стала шелковистой, а крупинки перца и лука, пропитавшись лимонным соком и маслом, слегка разомлели, но в то же время полностью сохранили свою индивидуальность, придав соусу приятную «шероховатость». Характер у ругая из баклажанов оказался, конечно, дерзким, но ведь и вкус у него - тропически - яркий и насыщенный. В сочетании с другими блюдами моего креольского обеда ругай оказался на своем месте. Но и с мясом в любом виде, думаю, он пойдёт неплохо. .. Эх, что там греха таить - доедали - то мы его с черным хлебушком да со сладким чаем!. . Пусть и не по - креольски, но от этого не менее вкусно;).
     



  2. Ririfio

    Ririfio Петручик Диана

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    18
    Регистрация
    27 ноя 2016
    Сегодня буду готовить!
     
  3. Uiuwoutt

    Uiuwoutt Светлана П

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    18
    Регистрация
    20 ноя 2016
    @myasnikova89, спасибо за рецепт! Очень люблю реюньонский ругай из баклажанов!
     
  4. Калиниченко Н

    Калиниченко Н Калиниченко Нина

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    13
    Регистрация
    4 янв 2017
    Браво!!! Так просто и так обалденно вкусно!
     
  5. Ydcaogi

    Ydcaogi Лада З

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    18
    Регистрация
    9 дек 2016
    Классный рецепт!:)
    попробую сегодня приготовить!
     
  6. Ihioifty

    Ihioifty Градовская

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    18
    Регистрация
    24 ноя 2016
    очень люблю реюньонского ругая из баклажанов,
    a с этим рецептом только здесь и сейчас столкнулась
     
  7. Zaawpaog

    Zaawpaog Гуцал

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    3
    Регистрация
    26 янв 2017
    спасибо, когда будет не лень:) попробуй и этот вариант реюньонского ругая из баклажанов
     
  8. Тася_Х

    Тася_Х Хлуденцова Тася

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    18
    Регистрация
    8 дек 2016
    Обязательно сделаю, спасибо!
     
  9. jeeeeyckh

    jeeeeyckh Member

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    13
    Регистрация
    5 янв 2017
    Поделилась рецептом с мамой Все семейство осталось довольным.
     
Национальная кухня: